Scuole Associate

ZONA CENTRO
Scuola dell’Infanzia Madre Maddalena di Canossa – Lavis
Viale dei Colli 2 38015 Lavis (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Stefano Talassi
Numero sezioni: 9
Tel. 0461.240366 – Fax. 0461.249078
lavis.materna@associazionecoesi.com
lavis.materna@pec.associazionecoesi.com

Sito web: www.scuolamaternalavis.it

Scuola Materna S. Antonio – Trento
Via Adamello 2 38122 Trento
Presidente Ente Gestore: Sig. Roberto Tarolli
Numero sezioni: 5
Tel. 0461.911027 – Fax. 0461.394133
s.antonio.materna@associazionecoesi.com
s.antonio.materna@pec.associazionecoesi.com

Sito web: www.scuolamaternasantonio.it

Asilo Infantile G.B. Zanella – Trento
Via Tommaso Gar 1 38122 Trento
Presidente Ente Gestore: Sig. Pierluigi Piffer
Numero sezioni: 3
Tel. 0461.233744 – Fax. 0461.233744
zanella.materna@associazionecoesi.com
zanella.materna@pec.associazionecoesi.com

Sito web: www.asilozanella.it

Associazione Scuola dell’Infanzia A. Tambosi – Trento
Via F. Ferruccio 4 38122 Trento
Presidente Ente Gestore: Sig. Antonio Girardi
Numero sezioni: 3
Tel. 0461.237392
tambosi.materna@associazionecoesi.com
tambosi.materna@pec.associazionecoesi.com

Sito web: scuolamaternatambosi.blogspot.it

Amici della Scuola dell’Infanzia di Ranzo
Via Castello Romano 29 38096 Vallelaghi (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Alessio Sommadossi
Numero sezioni: 1
Tel. 0461.844137
ranzo.materna@associazionecoesi.com
ranzo.materna@pec.associazionecoesi.com

ZONA SUD
Scuola Materna Giardino di’Infanzia di Riva del Garda
Via Roma 32 38066 Riva del Garda (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Franco Antonini
Numero sezioni: 5
Tel. 0464.552360
rivagiardino.materna@associazionecoesi.com
rivagiardino.materna@pec.associazionecoesi.com
rivagiardinodinfanzia@gmail.com
Scuola dell’Infanzia Giuseppe e Adelaide Rosmini Serbati
Via Alla Stazione 2 38068 Rovereto (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Marco Manica
Numero sezioni: 4
Tel. 0464.943313 – Fax. 0464.943313
marco.materna@associazionecoesi.com
marco.materna@pec.associazionecoesi.com
Asilo Infantile di Lizzana
Via Brigata Manotva 1 38068 Rovereto (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Stefano Zendri
Numero sezioni: 2
Tel. 0464.43395
lizzana.materna@associazionecoesi.com
lizzana.materna@pec.associazionecoesi.com

Sito web: www.asilolizzana.org

Associazione Infantile di Lizzanella
Corso Verona 109 38068 Rovereto (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Alberto Galli
Numero sezioni: 4
Tel. 0464.432307
lizzanella.materna@associazionecoesi.com
lizzanella.materna@pec.associazionecoesi.com

ZONA OVEST
Scuola Materna Don Giovanni Failoni – Tione di Trento
Piazza Cesare Battisti 4 38079 Tione di Trento (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig.ra Maria Rita Arterio
Numero sezioni: 5
Tel. 0465.321314 – Fax. 0465.329714
tione.materna@associazionecoesi.com
tione.materna@pec.associazionecoesi.com
Scuola Materna Giuseppina Bonazza di Breguzzo e Bondo
Via G. Marconi 5 38087 Sella Giudicarie (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Diego Maria Bonazza
Numero sezioni: 2
Tel. 0465.901590
breguzzo.bondo.materna@associazionecoesi.com
breguzzo.bondo.materna@pec.associazionecoesi.com
Asilo Infantile Mario Amistadi – S. Ciavina di Roncone
Via Dott. Lucchi 38087 Sella Giudicarie (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig. Tullio Mussi
Numero sezioni: 2
Tel. 0465.901285
roncone.materna@associazionecoesi.com
roncone.materna@pec.associazionecoesi.com
Associazione Infantile Parrocchiale di Daone
Via Re di Castello 57 38091 Valdaone (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig.ra Doris Losa
Numero sezioni: 1
Tel. 0465.674060
daone.materna@associazionecoesi.com
daone.materna@pec.associazionecoesi.com
Scuola Materna di Lodrone
Via Salita alla Bastia 2 38089 Storo (TN)
Presidente Ente Gestore: Sig.ra Chiara Zontini
Numero sezioni: 2
Tel. 0465.685352
lodrone.materna@associazionecoesi.com
lodrone.materna@pec.associazionecoesi.com